Comissão Organizadora

PRESIDÊNCIA DA ABRALIN

  • Miguel Oliveira, Jr.
    Presidente
  • Jair Barbosa da Silva
    Vice-Presidente
  • Helson Sobrinho
    Secretário
  • Eliane Barbosa da Silva
    Vice-Secretária
  • Luciana Lucente
    Tesoureira
  • Fábia Fulni-ô
    Vice-Tesoureira

Conselho da ABRALIN

  • Dermeval da Hora
  • José Magalhães
  • Marcus Maia
  • Maria Elias Soares
  • Mariângela Rios
  • Marília Ferreira

Comissão Local

  • Miguel Oliveira, Jr.
  • Jair Barbosa da Silva
  • Adeilson Sedrins
  • Eliane Barbosa da Silva
  • Elyne Vitório
  • Fábia Fulni-ô
  • Fabiana Oliveira
  • Helson Sobrinho
  • Januacele da Costa
  • Nubia Rabelo Bakker
  • Susana Carvalho
  • Ebson Silva
  • Maraísa Espíndola
  • Oyedeji Musiliyu
  • Selma Cruz

Comissão Científica

Alfabetizacão

  • Anderson Pereira (UESB)
  • Thomas Fairchild (UFPA)
  • Denize Elena (UnB)
  • Manoel Luiz Gonçalves Côrrea (USP)
  • Adair Bonini (UFSC)

Análise do Discurso

  • Evandra Grigoletto (UFPE)
  • Amanda Scherer (UFSM)
  • Silmara Dela Silva (UFF)
  • Olimpia Maluf-Souza (UNEMAT)
  • Élcio Aloisio Fragoso (UNIR)

Aquisição da Linguagem

  • Manianne Cavalcante (UFPB)
  • Carmem Luci Silva (UFRGS)
  • Cristina Name (UFJF)
  • Alessandra Del Ré (UNESP)
  • Maria de Fátima Baia (UESB)

Ciência Lexical

  • Ana Claudia Castiglioni (UFT)
  • Celina Márcia de Souza Abbade (UNEB)
  • Maria Cândida Trindade Costa de Seabra (UFMG)
  • Maria José Bocorny Finatto (UFRGS)
  • Aparecida Negri Isquerdo (UFMS/UEL)

Ensino de Língua

  • Francisco José Quaresma de Figueiredo (UFG)
  • Darcilia Marindir Pinto Simoes (UERJ)
  • Eulália Vera Lúcia Fraga Leurquin (UFC)
  • Walkyria Magno e Silva (UFPA)
  • Lúcia Rottava (UFRGS)

Fonética

  • Plínio Barbosa (Unicamp)
  • Aveliny Lima (UnB)
  • Ronaldo Lima (UFC)
  • Regina Cruz (UFPA)
  • Cláudia Brescancini (PUC-RS)

Fonologia

  • Ubiratã Kickhöfel Alves (UFRGS)
  • Felipe Flores Kupske (UFBA)
  • Giselly de Oliveira Lima (SMED)
  • José Sueli Magalhães (UFU)
  • Natália Cristine Prado (UNIR)

Historiografia Linguística

  • Ronaldo de Oliveira Batista (Mackenzie-SP)
  • José Borges Neto (UFPR)
  • Maria Cândida Drumond Mendes Barros (MPEG)
  • Sônia Maria Nogueira (UEMASUL)
  • Jorge Viana de Moraes (UEMS)

Linguística Aplicada

  • Fabíola Sartin (UFG)
  • Paula Szundy (UFRJ)
  • Juliana Tonelli (UEL)
  • Maria do Rosário Albuquerque Barbosa (UPE)
  • Wagner Silva (UFT)

Linguagem e Cognição

  • Rosângela Gabriel (UNISC)
  • Heronides Moura (UFSC)
  • Edwiges Morato (UNICAMP)
  • Jan Edson Leite (UFPB)
  • Mábia Nunes Toscano (IFAP)

Linguística de Corpus e Computacional

  • Heliana Mello (UFMG)
  • Leonel Figueiredo de Alencar  (UFC)
  • Bruno N. R. M. Rocha (UFPA)
  • Elisa Duarte Teixeira (UnB)
  • Maria José B. Finatto (UFRGS)

Linguística Textual

  • Sueli Marquesi
  • Mônica Magalhães Cavalcante (UFC)
  • Maria das Graças Soares Rodrigues (UFRN)
  • Vanda Maria da Silva Elias (UNIFESP)
  • Luiz Carlos Travaglia (UFU)

Linguística Histórica

  • Tânia Lobo (UFBA)
  • Dante Lucchesi (UFF)
  • Elias Alves de Andrade (UFMT)
  • Juanito Avelar (UNICAMP)
  • Marco Antônio Martins (UFSC)

Línguas de Sinal

  • Ronice Quadros (UFSC)
  • Ana Claudia Lodi Balieiro (USP)
  • Marisa Lima (UFU)
  • Sandra Patrícia do Nascimento (UnB)
  • Rodrigo Nogueira Machado (UFC)

Línguas Indígenas

  • Andérbio Márcio Silva Martins (UFGD)
  • Ana Suelly Arruda Câmara Cabral (UnB)
  • Januacele da Costa (UFAL)
  • Dulce Franceschini (UFFS)
  • Marci Fileti Martins (Museu Nacional/UFRJ)

Morfologia e Sintaxe

  • Danniel Carvalho (UFBA)
  • Ana Paula Scher (USP)
  • Eloisa Pilati (UnB)
  • Maria José Foltran (UFPR)
  • Simone Guesser (UFRR)

Psicolinguística e Neurolinguística

  • Mailce Borges Mota (UFSC)
  • Márcio Leitão (UFPB)
  • Marcus Maia (UFRJ)
  • Elena Ortiz (UFG)
  • Lilian Hubner (PUCRS)

Semântica e Pragmática

  • Ana Maria Tramunt Ibanos (PUCRS)
  • Roberta Pires de Oliveira (UFSC)
  • Márcia Cançado (UFMG)
  • Lígia Negri (UFPR)
  • Nize Paraguassu Martins (UESPI)

Semiótica

  • Geraldo Vicente Martins (UFMS)
  • Alexandre Marcelo Bueno (UNIFRAN)
  • Ivã Carlos Lopes (USP)
  • José Américo Bezerra Saraiva (UFC)
  • Luiza Helena Oliveira da Silva (UFT)

Sociolinguística e Dialetologia

  • Raquel Freitag (UFS)
  • Abdelhak Razky (UFPA)
  • Elisa Battisti (UFRGS)
  • Livia Oushiro (Unicamp)
  • Shirley Mattos (UEG)

Estudos de Tradução

  • Adriana Pagano (UFMG)
  • Carolina Pereira Barcellos (UnB)
  • Igor Antonio Lourenço da Silva (UFU)
  • Maria Lucia Barbosa de Vasconcelos (UFSC)
  • Vera Santiago (UFC)