Composição

Sócios Fundadores

Aage Johannes Hald Madsen (Embaixada dos EUA)
Ada Natal Rodrigues (USP)
Adair Pimentel Palácio (Instituto de Idiomas Yázigi)
Adriano da Gama Kury (UnB)
Albino de Bem Veiga (UFRGS) Anneta Rezende de Rezende (FFCL-Marília/SP)
Antonio Carlos Quicoli (USP)
Aryon Dall’Igna Rodrigues (Museu Nacional-RJ)
Ataliba T. de Castilho (FFCL-Marília/SP)
Carlos de Assis Pereira (FFCL-Assis/SP)
Carlos Eduardo Falcão Uchôa (UFF)
Carlota da Silveira Ferreira (UFBA)
Célia Castor Monteiro (PB)
Célia Marques Telles (UFBA)
Cléa Rameh (Georgetown University)
Cleusa Menezes Pereira Gomes (UFPB)
Clovis Barleta de Morais (FFCL-Marília/SP)
Fernando Silva (Instituto de Idiomas Yázigi)
Flavio Vespasiano di Giorgi (FFCL “Sedes Sapientiae”-SP)
Francesca Cavalli (USP)
Francisco Gomes de Matos (Instituto de Idiomas Yázigi)
Geraldo Cintra (Instituto de Idiomas Yázigi)
Hilario Inácio Bohn (PUC-RS)
Jacyra Andrade Mota (UFBA)
João Alves Pereira Penha (FF-Franca/SP)
Joaquim Mattoso Camara Jr. (UFRJ)
José Lourenço de Lima (UFPE)
José Pereira de Almeida (PB)
Joselice de Andrade Macedo (UFBA)
Judith Mendes de Aguiar Freitas (UFBA)
Jürn J. Philipson (USP)
Leila Bárbara (PUC-SP)
Lícia Regina Moreira de S. da Fonseca (UFBA)
Lineide do Lago Salvador (UFPE)
Luiz Martins Monteiro de Barros (UFF)
Maria Alzenira Palitot dos Anjos (PB)
Maria Antonieta Alba Celani (PUC-SP)
Maria da Salete Borges M. de Melo (PB)
Maria das Neves Cunha (PB)
Maria do Amparo Barbosa de Azevedo (Centro de Lingüística Aplicada Sedes Sapientiae-SP)
Maria Tereza Biderman (FFCL-Marília/SP)
Maria Zélia Simonetti (SP)
Mário Silfredo Klassmann (UFRGS)
Mauro Rubens de Barros (Instituto de Idiomas Yázigi)
Mônica Paula Rector (PUC-RJ)
Nadja Andrade (UFBA)
Nelson Rossi (UFBA)
Nilton Vasco da Gama (UFBA)
Odette Altmann de Souza Campos (FFCL-Araraquara/SP)
Paulo Augusto Adalberto Froehlich (FFCL-Marília/SP)
Regina Maria Bernardi (SP)
Robert Preis (USP)
Rollin Vernon Weeks (Summer Institute of Linguistics-UFRJ)
Rosa Virgínia Mattos e Silva (UFBA)
Sandra Musser Leite (UFBA)
Shiguemizu Abe (SP)
Silvio Elia (PUC-RJ e UnB)
Suzana Alice Marcelino Cardoso (UFBA)
Theodoro Henrique Maures Jr. (USP)
Thereza Leal Gonçalves Pereira (UFBA)
Tirza Pinheiro Lins (PB)
Vera Lúcia Britto Gomes (UFBA)
Waldemar Antonio Mendes (MG)
Waldemir L. de Andrade (UFPB)
Yonne de Freitas Leite (Museu Nacional-RJ)

Diretoria

PRESIDENTE
Miguel Oliveira, Jr.

Professor de Linguística na Universidade Federal de Alagoas e Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq, atua principalmente nas seguintes áreas: prosódia, fonética experimental e documentação linguística.

VICE-PRESIDENTE
Raquel Meister Ko Freitag

Prrofessora da Universidade Federal de Sergipe e Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq. Dedica-se à descrição linguística na perspectiva da produção, da percepção e do processamento, considerando aspectos metodológicos da documentação sociolinguística.

1º SECRETÁRIO
Rita de Cássia Souto Maior Siqueira Lima

Professora de Graduação e Pós-Graduação na Faculdade de Letras da Universidade Federal de Alagoas. Desenvolve pesquisas sob a perspectiva da Linguística Aplicada, articulando reflexões sobre a prática de sala de aula e os estudos discursivos.

2º SECRETÁRIO
Sandro Marcío Drumond Alves Marengo

Professor de Linguística da Universidade Federal de Sergipe. Tem experiência na área de Linguística e Linguística Aplicada com ênfase em (Socio)Linguística Histórica, Crítica Textual e Materiais Didáticos.

1º TESOUREIRO
René Alain Santana de Almeida

Professor da Universidade Federal de Sergipe. Tem experiência em Linguística, atuando nas áreas de Prosódia, Fonética experimental e Psicolinguística.

2º TESOUREIRO
Fábia Pereira da Silva

Professora da UFAL – Campus do Sertão. Tem experiência na área de Linguística, trabalhando com a descrição, análise e documentação de línguas indígenas brasileiras, especificamente o Yaathe (Fulni-ô), que é a língua da etnia à qual pertence.

Conselho

Jair Barbosa da Silva
Cleber Ataíde
Camila Leite
Mariangela Rios de Oliveira
José Sueli Magalhães
Maria Elias Soares

Gestões Anteriores

2017-2019

Presidente

Miguel Oliveira, Jr.

Vice-Presidente

Jair Barbosa da Silva

Secretário

Helson Flavio da Silva Sobrinho

Vice-Secretária

Eliane Barbosa da Silva

Tesoureira

Luciana Lucente

Vice-Tesoureira

Fábia Pereira da Silva

 

2015-2017

Presidente

Mariangela Rios de Oliveira

Vice-Presidente

Eduardo Kenedy

1a Secretária

Beatriz Feres

1o Tesoureiro

Ivo do Rosário

2a Secretária

Telma Pereira

2a Tesoureira

Patrícia Ribeiro

 

2013-2015

Presidente

Marília de Nazaré de Oliveira Ferreira

Vice-Presidente

Fátima Cristina da Costa Pessoa

1º Secretário

Thomas Massao Fairchild

2º Secretária

Marilúcia Barros de Oliveira

1º Tesoureira

Ana Lygia de Almeida Cunha

2º Tesoureira

Simone de Freitas Negrão

 

2011-2013

Presidente

Luiz Passeggi

Vice-Presidente

Marco Antonio Martins

1o Tesoureiro

Lucrécio Araújo de Sá Júnior

2a Tesoureira

Maria das Graças Soares Rodrigues

1ª Secretária

Maria da Penha Casado Alves

2o Secretário

Paulo Henrique Duque

 

2009-2011

Presidente

Maria José Foltran

Vice-Presidente

José Borges Neto

1ª Secretária

Lígia Negri

2ª Secretária

Teresa Cristina Wachowicz

1ª Tesoureira

Adelaide Hercília Pescatori Silva

2º Tesoureiro

Maximiliano Guimarães

 

2007-2009

Presidente

Dermeval da Hora

Vice-Presidente

Ana Cristina de Souza Aldrigue

Tesoureira

Lucienne C. Espíndola

Secretária

Eliane Alves Ferraz

2a Secretária

Regina Celi Mendes Pereira da Silva

2ª Tesoureira

Maria Elizabeth Affonso Christiano

 

2005-2007

Presidente

Thaïs Cristófaro Silva

Vice-Presidente

Heliana Mello

1o Secretário

Luiz Francisco Dias

2a Secretária

Glaucia Muniz

1o Tesoureiro

Ricardo de Souza

2a Tesoureira

Ana Cristina Fricke Matte

 

2003-2005

Presidente

Lucia Maria Pinheiro Lobato

Vice-Presidente

Stella Maris Bortoni-Ricardo

1ª Secretária

Ana Suelly Arruda Câmara Cabral

1ª Tesoureira

Maria Marta Pereira Scherre

2ª Secretária

Heloisa Maria Moreira Lima Salles

2ª Tesoureira

Daniele Marcelle Grannier

 

2001-2003

Presidente

Maria Cecilia de Magalhães Mollica

Secretária

Cláudia Nívia Roncarati de Souza

Tesoureiro

Humberto Peixoto de Menezes

Suplente

Maria Luiza Braga

 

1999-2001

Presidente

Maria Elias Soares

Secretária

Maria do Socorro Silva de Aragão

Tesoureira

Bernardete Biasi Rodrigues

Suplente

Vládia Maria Cabral Borges

 

1997-1999

Presidente

Leonor Scliar-Cabral

Secretária

Edair Maria Gorski (UFSC)

Tesoureiro

Heromdes Maurílio dc Melo Moura

Suplente

Pedro de Souza

 

1995-1997

Presidente

Maria Denilda Moura

Secretária

Marisa Bernardes Pereira

Tesoureira

Adair Pimentel Palácio

 

1993-1995

Presidente

Suzana Alice Marcelino Cardoso

Secretária

Jacyra Andrade Mota

Tesoureira

Serafina Maria de Souza Pondé

 

1991-1993

Presidente

Diana Luz Pessoa-dc Barros

Secretária

Esmeralda Vailati Negrão

Tesoureira

Leonor Lopes Fávero

 

1989-1991

Presidente

Maria Bernadete Marques Abaurre

Secretária

Raquel Salek Fiad

Tesoureira

Ingedore Vilaça Koch

 

1987-1989

Presidente

Miriam Lernle

Secretária

Giselle Machline de Oliveira e Silva

Tesoureiro

Emannoel Maria da Santíssima Trindade José dos Santos

 

1985-1987

Presidente

Carlos Alberto Faraco

Secretário

Josá Luiz Mercer

Tesoureira

Cecilia I. Erthal

 

1983-1985

Presidente

Ataliba T. de Castilho

Secretário

Rodolfo Ilari

Tesoureiro

Lues Seki

 

1981-1983

Presidente

Francisco Gomes de Matos

Secretário

Luiz Antônio Marcuschi

Tesoureira

Adair Pimentel Palácio

 

1979-1981

Presidente

Yonne de Freitas Ijeite

Secretária

Giselle Machline de Oliveira e Silva

Tesoureira

Akira Tavares de Macedo

 

1977-1979

Presidente

Carlos Franchi

Tesoureiro

Dino Preti

Secretária

Ester Scarpa

 

1975-1977

Presidente

Nelson Rossi

Secretária

Jacyra Andrade Mota

Tesoureira

Maria Antonieta Alba Celani

 

1973-1975

Presidente

Ângela Vaz Leão

Secretária

Eunice Souza Lima Pontes

Tesoureira

Maria Antonieta Alba Celani

 

1969-1973

Presidente

Aryon Dall’igna Rodrigues

Secretário

Francisco Gomes de Matos

Tesoureira

Marta Coelho